Главная
>
Новости
>
С начала года в крае за наркопреступления к уголовной ответственности привлечено 120 подростков

С начала года в крае за наркопреступления к уголовной ответственности привлечено 120 подростков

15 сентября 2006 18:55
0

За 8 месяцев 2006 года 120 несовершеннолетних в Красноярском крае привлечено к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Об этом в ходе пресс-конференции 15 сентября сообщил заместитель начальника оперативно-разведывательной части управления уголовного розыска ГУВД края Владимир Никитин.

По его словам, подростки употребляют, в основном, наркотики растительного происхождения. Это связано с тем, что они стоят дешевле и купить их можно  гораздо проще, чем синтетические наркотики.

«Однако для того, чтобы купить и такие, на первый взгляд, дешевые наркотики, денег у подростков нет. Средства на них они добывают квартирными грабежами и автомобильными кражами», – пояснил Никитин. Он отметил, что за 8 месяцев текущего года снизилось количество уличных краж, однако на 5,5% увеличилось число совершенных грабежей.

«Что касается торговли наркотиками в общеобразовательных учреждениях – нами был проведен ряд проверок, однако случаев торговли наркотиками в школах выявлено не было», – заключил Никитин.

Рекомендуем почитать