Главная
>
Новости
>
В Дудинке планируется разместить плавучую АЭС

В Дудинке планируется разместить плавучую АЭС

21 сентября 2006 11:47
0

Нижегородское опытное конструкторское бюро машиностроения совместно с Северодвинским кораблестроительным производственным объединением «Севмаш» приступило к строительству первой в России плавучей АЭС малой мощности.

Для будущих станций выбраны площадки в Дудинке (Таймыр), Северодвинске (Архангельская область), Вилючинске (Камчатка), Певеке (Чукотка). Всего на сегодняшний день рассматриваются 11 российских регионов, где малые АЭС могут быть востребованы, пишет ИА «Норильские новости».

Планируется, что станция будет введена в эксплуатацию осенью 2010 года. Непосредственный заказчик и инвестор проекта - «Росэнергоатом». По словам главы концерна Сергея Обозова, малые АЭС не заменят атомные станции большой мощности, но благодаря своим уникальным характеристикам плавучие энергоблоки имеют наилучшие перспективы в ряде сфер деятельности. Так, они могут стать идеальным источником энергии и тепла при освоении северных территорий, разработке новых месторождений в крайних районах Севера, развитии Северного морского пути.

Обозов особо отметил, что Россия первая в мире начинает строительство малой АЭС, и это фактически означает настоящий прорыв в сфере энергетических технологий. В будущем подобные АЭС планируют разместить в испытывающих энергодефицит прибрежных районах российского Крайнего Севера. Износ оборудования на мазутных ТЭЦ достигает здесь 70%.

АЭС будет спроектирована в виде несамоходного судна длиной 144 метра, шириной 30 метров и водоизмещением 21,5 тысячи тонн. Общий срок службы станции рассчитан на 40 лет, раз в 12 лет ее будут ремонтировать, а по окончании эксплуатации утилизируют. Ориентировочная стоимость строительства плавучей АЭС с двумя судовыми реакторами суммарной мощностью более 70 мегаватт составляет 9,1 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать