Главная
>
Новости
>
Край готов к зиме на 70%
20 августа 2003 11:32
0

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации края Константин Макаренко,  говоря о подготовке жилищно-коммунального хозяйства края к предстоящей зиме, отметил, что есть несколько требований, которых краевые власти предъявляют к территориям края. Первое – снижение потребления энергоресурсов, снижение потерь в теплосетях. И, кроме того, снижение потребления топлива на выработку единицы гигакалории, снижение удельных норм расходов воды и электроэнергии на технологические процессы. Об этом он сообщил в ходе рабочей поездки  в Манский район, где представители власти посетили ряд котельных и теплосетей, на которых идет ремонт. После осмотра состоялось совещание с руководителями Центральной группы районов – его работу возглавил заместитель губернатора края Анатолий Матюшенко.

«На осмотренных котельных восстановлено все технологическое оборудование, как и требуется  по правилам  эксплуатации», - сказал Макаренко. «Тарифы по Манскому району складываются по итогам работы всех котельных. Это в пределах 800 руб. за Гкал. Здесь имеются малые котельные -  они  неэффективны и, к тому же,  разбросаны по поселкам. Чтобы от них избавиться, также нужны средства. В Манском районе  есть некоторая напряженность с обеспечением населения и объектов хозяйствования углем, с расчетами по задолженности  за электроэнергию, по выплате субсидий», -  отметил он.

Готовность к зиме Макаренко оценил «на уровне 57% по отдельным районам». Он также отметил, что подготовительные работы еще продолжаются, практически,  во всех районах.

Анатолий Матюшенко сообщил, что кустовые совещания, посвященные вопросам подготовки края к зиме, проводятся по распоряжению губернатора Александра Хлопонина. Стоит отметить, что этой проблеме администрацией края в текущем году  уделяется самое пристальное внимание, средств выделено в два раза больше, чем в прошлом, за ходом работ осуществляется постоянный контроль. Подобные выездные заседания прошли уже почти по всем группам районов.

В среднем по краю готовность объектов ЖКХ и бюджетных учреждений к работе в зимних условиях составляет свыше 70 %, поэтому поставленная задача – сделать основной объем работ до 15 сентября – вполне выполнима.

Рекомендуем почитать