Главная
>
Новости
>
Американские геологи составят для Таймыра карту перспективности региона

Американские геологи составят для Таймыра карту перспективности региона

25 августа 2003 16:39
0

На территории Таймыра закончился первый этап разведки нефтяных и газоносных месторождений. По приглашению окружной администрации, специалисты российского акционерного общества "Росгеофизика" и американской компании W.L.Core Associates Inc. занимались оценкой территории. Последняя, на сегодняшний момент, является мировым лидером в области разработки систем высокоточной разведки местности.

Новая, уникальная система разведки нефтяных и газоносных месторождений в России применяется впервые. Основанная на методе биохимического анализа  почвенного газа, новейшая система "Gore-Sorber" позволяет с 70% точностью определить наличие газоносных и нефтяных месторождений, а после доразведки, поверхностная геохимическая технология, внедренная в 40 странах мира, повышает коэффициент точности размещения скважины почти до ста процентов.

Новый метод, уже сэкономивший для Таймыра несколько миллиардов рублей, в десятки раз дешевле существующих систем – бурения глубинных скважин и сейсмической разведки. При этом, система "Gore-Sorber" абсолютно не влияет на окружающую среду, не загрязняет экологию и не нарушает уникальный почвенный слой тундры.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Таймырского автономного округа, в период с апреля по май текущего года на территории полуострова специалистами были установлены свыше 200 сорбирующих элементов, определяющих наличие нефти и газа в районе разведки. В декабре, после соответствующих анализов, в штате Мемфис будет составлена карта перспективности региона, на которой будут обозначены все наиболее вероятные районы месторождений черного и голубого топлива.

Уже сейчас специалисты говорят об уникальности Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. По словам заместителя директора "Росгеофизики" Бориса Самсонова, "Таймыр, безусловно, богат на полезные ископаемые. Запасы нефти и газа в регионе вполне могут сравниться с месторождениями Тюмени и Поволжья". Коллега российского ученого Виктор Херманн – представитель компании W.L.Core Associates Inc. пояснил, что "многие мировые компании, занимающиеся разработками нефти и газа, рассматривают Таймыр как наиболее перспективную территорию для вложения инвестиций".

Параллельно с оценочной работой совместными усилиями специалистов администрации округа и "Росгеофизики" ведутся геологоразведочные работы, готовятся предложения по лицензированию месторождений, разрабатываются схемы транспортировки нефти и газа. Учитывая экономические реалии, специалисты говорят о возможности использования уже существующих инфраструктур, таких как Дудинский и Диксонский морские порты.

Рекомендуем почитать