Главная
>
Новости
>
Красноярский край и Финляндия заключат соглашение о партнерстве

Красноярский край и Финляндия заключат соглашение о партнерстве

13 ноября 2006 16:37
0

Красноярский край и Финляндия заключат соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом партнерстве. Такое решение было принято 13 ноября на встрече заместителя губернатора Сергея Сокола с финской делегацией.

Глава делегации – министр-советник по торгово-экономическим вопросам посольства госпожа Сойли Мякеляйнен-Буханист отметила привлекательность и потенциал региона. «Финские компании все чаще направляют свой взгляд не на Москву, а на регионы, а Красноярск известен у нас как один из крупнейших промышленных центров», – сказала она.

13 ноября в рамках рабочего визита делегации посольства Финляндии в РФ и союза «Технология и промышленность Финляндии» состоялась презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала края и Финляндии, которые сотрудничают с 90-х годов.

Как сообщил начальник Управления внешних связей Совета администрации края Андрей Ужва, «Финляндия – одна из немногих стран, откуда мы скорее вывозим товары, чем продаем». Основную часть импорта страны (около 60%) составляет электротехника, машиностроение, металлопродукция. Традиционные отрасли деревообработки и переработки древесины отошли на второй план.

Предполагается, что сегодняшняя встреча и обсуждение возможностей Финляндии и Красноярского края станет основной для разработки двустороннего соглашения между представителями бизнеса и власти обоих сторон.

Рекомендуем почитать