Главная
>
Новости
>
Суда Енисейского пароходства уйдут из ангарского бассейна на 1,5 месяца раньше

Суда Енисейского пароходства уйдут из ангарского бассейна на 1,5 месяца раньше

27 августа 2003 11:13
0

В этом году навигация по Ангаре будет завершена на 1,5 месяца раньше. 28 августа суда Енисейского пароходства уходят из верховий притока, а к 1 сентября из всего ангарского бассейна. Причина сложившейся критической ситуации - решение Государственной водной службы Министерства природных ресурсов РФ о сокращении попусков воды Ангаро-Енисейским каскадом ГЭС.

Отметим, что обычно навигация по Ангаре длится с 1 июня по 15 октября. Именно эти сроки, ежегодно утверждаемые первым заместителем Министра природных ресурсов, учитываются при составлении графика перевозок и расчете необходимого количества флота на реке.

Поэтому сокращение судоходного периода повлечет за собой падение объемов перевозок почти в 2 раза. Енисейским пароходством и другими организациями, занимающимися речными перевозками по Ангаре, в общей сложности не будет перевезено 765 тыс. кубометров леса в плотах, 20 тыс. тонн леса в судах, 25 тыс. тонн угля и 10,5 тыс. тонн нефтеналивных грузов. ОАО "Енисейское речное пароходство" содержит в этом районе плавания 45 буксирных судов и 50 несамоходных барж. При короткой навигации речники останутся без работы.

Рекомендуем почитать