Главная
>
Новости
>
Строительство второй очереди Саяногорского алюминиевого завода начнется 1 марта

Строительство второй очереди Саяногорского алюминиевого завода начнется 1 марта

27 августа 2003 18:11
0

Сегодня  в конференц-зале Бизнес-центра гостиницы «Яхонт» прошло заседание Правления Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края. Как было заявлено ранее, бизнесмены края собрались вместе, чтобы обсудить вопросы развития внутрикооперационных связей. Специально ради того, чтобы зачитать доклад на заседании, в Красноярск прибыл Александр Рогов, директор департамента по новому строительству ООО «РУСАЛ - Управляющая компания». Его выступление было посвящено условиям тендера на выполнение подрядных работ при строительстве второй очереди Саяногорского алюминиевого завода.

Кроме того, на совещании присутствовали  Николай Ашлапов – председатель Союза промышленников и предпринимателей, Евгений Мазин - директор Фонда развития энергетики Красноярского края, который также выступил с докладом, и бывший заместитель губернатора края Михаил Васильев, который ныне является исполнительным директором  СППКК. После окончания заседания Николай Ашлапов ответил на вопросы журналистов.

Комментируя итоги встречи, он заявил следующее: «Из шести вопросов,  которые мы сегодня рассматривали, основным был вопрос о внутрикооперационных связях. А именно: обсуждались условия строительства второй линии Саяногорского алюминиевого завода. Объем инвестиций, который предполагается освоить, составляет порядка 700 миллионов долларов. Мы – самая мощная территория из близлежащих, а может быть, и  в целом по стране. Потому я считаю, что потенциал, который есть у наших предприятий, в плане изготовления нестандартного оборудования, в плане строительства, должен использоваться нами. И, надеюсь, что большая часть этой суммы, будет освоена именно красноярскими предприятиями. Соответственно, и краевой бюджет получит выгоду».

Отметим, что сейчас проект находится в стадии подготовки. В настоящий момент расчищается строительная площадка. В декабре будут проведены тендеры на участие в строительстве, а с 1 марта начнутся непосредственные работы. Всего на строительство второй линии Саяногорского алюминиевого завода планируется затратить два года. По оценкам специалистов, новый завод будет давать до 550 тысяч тонн алюминия в год.

Рекомендуем почитать