Главная
>
Новости
>
ЗАО "Полюс" к 2010 г. планирует увеличить добычу золота на 6-7 тонн

ЗАО "Полюс" к 2010 г. планирует увеличить добычу золота на 6-7 тонн

27 августа 2003 18:24
0

ЗАО "Золотодобывающая компания "Полюс" к 2010 г. планирует увеличить объемы добычи золота на 6-7 тонн, сообщил председатель совета директоров компании Валерий Рудаков. Компания ведет добычу на одном из крупнейших месторождений в России золоторудных месторождений Олимпиадинское, запасы которого оцениваются в 700 т со средним содержанием золота в руде 8 г/т. Кроме того, "Полюс" владеет лицензиями на разработку Тырадинского, Оленьего, Благодатного месторождений, точные запасы которых пока не оценивались.

Рудаков сообщил, что "Полюс" продолжает активные геологоразведочные работы на лицензионных объектах. В первом полугодии 2004 г. планируется передать первые отчеты о запасах для постановки на государственный баланс. По мнению Рудакова, утверждение документации может занять около года, таким образом приступить к разработке новых месторождений - первым из которых станет Благодатное - компания сможет только в 2005 г. На первом этапе это позволит "Полюсу" увеличить объемы добычи золота на 1-2 тонны в год.

В настоящее время мощности обогатительной фабрики компании полностью загружены за счет Олимпиадинского месторождения. Таким образом, после утверждения запасов новых месторождений, компании потребуется наращивание мощностей. Ранее сообщалось, что ввод второй очереди золотообогатительной фабрики мощностью 4 млн. т руды в год позволил "Полюсу" увеличить объемы производства золота с 16 т в 2001 г. до 25 т в 2002 г. Представитель компании также сообщил, что по итогам первого полугодия 2003 года "Полюс" добыл 13,1 т золота, что несколько превышает объемы добычи за тот же период прошлого года. С учетом того, что в январе-июне компания превысила планируемый объем добычи на 5%, по итогам года "Полюс" может увеличить добычу золота до 26 т. По словам Рудакова, весь добываемый объем золота "Полюс" реализует двум банкам - Росбанку и Альфа-банку, которые предлагают компании наиболее выгодные условия.

Самостоятельно продавать золото пока не входит в планы компании. "Для того, чтобы заниматься этим самим, в частности, на российском рынке, должны быть полноценные условия торговли металлами... с возможностью использования всех существующих инструментов, однако в настоящее время таких условий нет", - пояснил он.


REGNUM

Рекомендуем почитать