Главная
>
Новости
>
Подведены итоги работы межрегионального управления Комитета по финансовому мониторингу России в Сибирском ФО.

Подведены итоги работы межрегионального управления Комитета по финансовому мониторингу России в Сибирском ФО.

27 августа 2003 20:16
0

27 августа исполнился год с момента образования Межрегионального управления КФМ России по Сибирскому федеральному округу. Этому событию было посвящено расширенное заседание специальной рабочей группы, образованной в составе Совета по координации деятельности контрольных органов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. На заседании присутствовали руководители надзорных, контрольных и правоохранительных органов Сибирского федерального округа, органов исполнительной власти Новосибирской области.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в окружном информационном центре «Сибирь», с докладом об итогах работы межрегионального управления Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ России) в СФО выступил руководитель управления Александр  Тимошенко. В своем выступлении он отметил, что за короткий период деятельности территориальных органов КФМ России их функции существенно расширились.

Сейчас в деятельности территориальных органов КФМ России на первый план выдвинулись 4 функции:

- аналитическая работа в форме проведения предварительного анализа первичной информации о лицах и организациях, в отношении которых в КФМ России поступила информация, указывающая на их возможную связь с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма, т.е. проведение одного из этапов финансового расследования;

- надзорная деятельность - контроль за соблюдением организациями законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также производство по делам об административных правонарушениях;

- ведение реестров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом;

- координация взаимодействия с правоохранительными и иными исполнительными органами государственной власти.

Менее чем за 5 месяцев было проведено предварительное финансовое расследование по 41 делу, полученному из КФМ России. Финансовые расследования затронули операции различных лиц на общую сумму 2,5 миллиарда рублей.

Кроме того, управлением отработаны 18 поручений КФМ России в отношении отдельных фигурантов, в том числе - в порядке исполнения международных запросов.

Управлением КФМ России заключены соглашения о взаимодействии с управлением ФСБ по Новосибирской области, Главным управлением МВД России по СФО, некоторыми другими территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти. В рамках заключенных соглашений выработаны методики информационного обмена, проводится обучение кадров.

Тесное сотрудничество установилось с отделом Генеральной прокуратуры России в СФО, прокурорами многих территорий, осуществляющими надзор за исполнением законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма. С июня 2003 года прокурорами проведены многочисленные проверки в лизинговых компаниях, ломбардах, организациях, торгующих ювелирными изделиями и организациях игорного бизнеса. По результатам проверок вынесены многочисленные предписания. Сейчас в производстве управления КФМ находится 15 дел об административных правонарушениях, возбужденных прокурорами различных территорий. 11 нарушителей привлечены к административной ответственности. Тимошенко также обратил внимание на серьезный размер административных санкций – до 500 тысяч рублей для организаций и до 20 тысяч рублей – для должностных лиц. Первые десятки тысяч рублей штрафов уже поступили в бюджет.

С августа управление КФМ приступило к проведению самостоятельных проверок, которыми в первую очередь будут охвачены организации, в отношении которых имеются сведения о нарушении ими законодательства, в том числе – требований закона о постановке на учет в КФМ России и принятии специальных мер внутреннего контроля.

Было отмечено, что вопрос соблюдения международных обязательств и активного участия России в международной системе противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма из сугубо политической плоскости сейчас все больше перемещается в область практической работы, в том числе - на уровне федеральных округов. В апреле нынешнего года Уральскому, а затем Сибирскому федеральным округам (помимо Москвы) было доверено представлять Российскую Федерацию инспекции ФАТФ. Большая подготовительная работа, проведенная с активным участием надзорных органов, и, прежде всего - Главного управления Центрального банка по Новосибирской области, а также ряда коммерческих организаций, дала необходимые результаты. По итогам инспекции в июне было принято решение о приеме России в ФАТФ. Тимошенко проинформировал о перспективах совершенствования российского законодательства, в том числе – связанных с итогами работы сессии ФАТФ.

На заседании рабочей группы также выступили и.о. начальника управления КФМ России Валентин Степанков, председатель РО ФКЦБ России в СФО Евгений Снегирев, руководитель МРИ Росстрахнадзора Игорь Федяев, заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры РФ в СФО Сергей Медведев.

Рекомендуем почитать