Главная
>
Новости
>
В Красноярском госуниверситете начнет работу кафедра региональных статистических исследований

В Красноярском госуниверситете начнет работу кафедра региональных статистических исследований

5 декабря 2006 15:13
0

В Красноярском государственном университете сформирован персонал базовой кафедры региональных статистических исследований, сообщила на итоговом совещании работников федеральной службы статистики по Красноярскому краю декан экономического факультета вуза Евгения Бухарова. По ее словам, в состав кафедры вошли преподаватели вуза и эксперты от Красноярскстата. Возглавлять ее будет руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю Татьяна Давыденко.

Также на кафедре будут работать в качестве консультантов руководители органов статистики других регионов Сибирского федерального округа. «На кафедре будут установлены различные формы обучения, в том числе сокращенные, а также повышение квалификации кадров. Мы надеемся, что через пять лет выпустим профессиональных статистиков», - рассказала журналистам Давыденко. По ее словам, пока кадры для статистики готовят в других учебных заведениях, например, в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики и аэрокосмической академии. Открытие кафедры, прежде всего, означает, что студенты экономического и математического факультетов университета смогут получать практические навыки на базе современных информационных технологий, у них появится доступ к российским и международным информационным ресурсам.

При успешном прохождении практики и защиты дипломной работы студентов обеспечат работой по специальности. «Научно-практическое сотрудничество университета и государственной структуры поднимается на новый качественный уровень. Кафедра позволит совершенствовать профессиональные знания самих статистиков в рамках дополнительного профессионального образования, выполнять научно-исследовательские проекты в различных областях, широко использовать государственную статистическую информацию», – подчеркнула Татьяна Давыденко.

Отметим, что в рамках реализации реформы местного самоуправления ФЗ-131 для территорий края необходимо подготовить 252 специалиста в этой области.

Рекомендуем почитать