Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоится XX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Шумакова

В Красноярске состоится XX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Шумакова

29 августа 2003 16:07
0

С 5 по 7 сентября во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина пройдет XX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Шумакова. Юбилейным является не только турнир: Алексею Васильевичу 7 сентября исполняется 55 лет. В дни 375-летия города Красноярска ему будет  присвоено звание «Почетный гражданин Красноярска».

Свои первые шаги в большом спорте Алексей Шумаков сделал у тренера Федора Павловского в Красноярском Государственном политехническом университете. Благодаря упорным и систематическим тренировкам в 1969 году он стал мастером спорта СССР, и уже в 1970 его зачислили сначала в сборную команду России, а затем – и СССР. Постоянно совершенствуясь на пути к олимпийской медали, атлет-сибиряк Алексей Шумаков на XXI Играх в Монреале в весовой категории до 48 кг в упорных поединках завоевал долгожданную победу. После олимпийского ковра красноярец подтвердил свое мастерство на многих престижных соревнованиях страны и мира.

В знак особых заслуг Шумакова красноярцы с 1984 года проводят сначала юношеский, а затем Всероссийский турнир, названный его именем. Здесь участвуют молодые спортсмены, для многих из которых эти соревнования становятся путевкой в большой спорт.

Рекомендуем почитать