Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае будет создан центр добровольной лесной сертификации?

В Красноярском крае будет создан центр добровольной лесной сертификации?

1 сентября 2003 13:23
0

В рамках работы выставки «Лес. Деревообработка. Мебельный салон», открытие которой состоится 2 сентября, специалистами Сибирского центра лесной сертификации будет проведен семинар, в котором будет раскрыта проблема внедрения международных стандартов лесной сертификации на территории Красноярского края.

На сегодняшний день потребители леса требуют не только высокого качества и обоснованной цены продукции, но и соблюдения производителями экологических принципов управления лесами. Поэтому во всем мире активно развивается процесс добровольной лесной сертификации.

Сейчас всего 6 российских компаний имеют сертификат международного стандарта FSC. Вместе с тем в России до сих пор не существует специального органа международной сертификации. Отметим, что в Красноярске действует рабочая группа по добровольной лесной сертификации под руководством директора центра защиты леса Красноярского края Владимира Солдатова. Разработки этой группы вошли в основу Европейских стандартов и были поданы на рассмотрение в Лесной попечительский совет (в Мексике). Заметим, что если в России не будет создан свой орган международной сертификации, то только из Красноярского края за рубеж уйдет 34 млн. долларов, поэтому основания для организации такого органа в крае есть. Если красноярская рабочая группа получит это право, то всем лесным хозяйствам России будет намного выгодней приглашать красноярских аудиторов.

К настоящему моменту разработки красноярской группой добровольной лесной сертификации уже успешно апробированы в Минусинском, Енисейском и Лесосибирском деревообрабатывающих комбинатах.

Рекомендуем почитать