Главная
>
Новости
>
К 2007 году в государственной собственности Красноярского края останутся только предприятия ВПК и инфраструктура

К 2007 году в государственной собственности Красноярского края останутся только предприятия ВПК и инфраструктура

2 сентября 2003 15:03
0

Прогнозная выручка от приватизации федерального имущества в 2004 году - 40 млрд. рублей. Сегодня в администрации Красноярского края состоялась пресс-конференция заместителя начальника краевого комитета по управлению государственным имуществом Вячеслава Гудкова, посвященная утверждению Правительством РФ прогнозного плана приватизации госимущества на 2004 год и основных направлений приватизационной политики до 2006 года. Как сообщил Гудков, цель приватизации – осуществить максимальный вклад в увеличение темпов экономического роста и повышение конкурентоспособности российской экономики. В ходе реализации мероприятий ставятся три задачи – избавление от бесполезной для государства собственности, структурные преобразования в отраслях, получение доходов в федеральный бюджет.


заместитель начальника краевого комитета по управлению государственным имуществом Вячеслав Гудков

Как отметил Гудков, в процесс заложен ряд принципов – при продаже госпакета акций КУГИ будет ориентироваться на стратегического и, во вторую очередь, на «портфельного» инвестора, который заинтересован в максимизации прибыли непосредственно от ценных бумаг, а не в контроле над предприятием. В третьих, будет  учитываться анализ  эффективности работы госсектора и частного сектора экономики.

Так, по словам Гудкова, в 2004 году государство намерено реализовать пакеты акций, не превышающие 25%. Таких акционерных обществ чуть более 2 тыс. В 2004 году поставлена задача завершить приватизацию нефтяного комплекса, топливной промышленности, полиграфической отрасли. А ФГУП, подлежащие акционированию включить в интегрированные структуры (холдинги). В 2005 году предполагается завершить приватизацию предприятий газового хозяйства, рыболовного, энергетического комплекса, где пакет акций не превышает 50%. Процесс не коснется стратегического машиностроения. В 2006 году – химической отрасли, здравоохранения, растениеводство, медицинской промышленности. Так, например, в Красноярске в 2006 году под приватизацию подпадет авиакомпания «Красэйр», где 51% акций находится в федеральной собственности и «Красфарма», в которой государство владеет пятипроцентным пакетом акций.

Таким образом, по словам Гудкова, к 2007 году в государственной собственности останутся только запрещенные к приватизации предприятия военно-промышленного комплекса, выпускающие уникальную продукцию, а также предприятия инфраструктуры, выполняющие государственные функции.

Рекомендуем почитать