Главная
>
Новости
>
На Красноярском горно-химическом комбинате вопрос о захоронении ОЯТ и радиоактивных отходов комментировать отказываются

На Красноярском горно-химическом комбинате вопрос о захоронении ОЯТ и радиоактивных отходов комментировать отказываются

2 сентября 2003 20:11
1

Информацию о возможном появлении могильников радиоактивных отходов на территории Красноярского края в пресс-службе Красноярского горно-химического комбината не стали ни опровергать, ни подтверждать. Представители пресс-службы ГХК отказались комментировать данную информацию, ссылаясь на отсутствие в городе руководителя комбината.

Напомним,  руководитель департамента безопасности, экологии и чрезвычайных ситуаций Минатома России Александр Агапов, комментируя итоги совещания по определению стратегии действий по работе с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, предположил, что могильники радиоактивных отходов появятся в России только в Красноярском крае.

Как известно, на сегодняшний день на территории ГХК функционирует завод РТ-2, предназначенный для приема, временной выдержки и последующей переработки облученного ядерного топлива с атомных электростанций. На сегодняшний день завод находится на стадии строительства. Вместе с тем, напомним, что в мае этого года в Железногорске проходил Координационный Научно-технический Совет по научному сопровождению проектирования и строительства завода РТ-2. Основной темой Совета стало обсуждение новой планировочной концепции завода РТ-2, учитывающей возможность приема на хранение и переработку отработавшего ядерного топлива. Кроме того, затрагивались вопросы текущего состояния объектов завода РТ-2, использования комплекса подземных сооружений в качестве действующей лаборатории, создания хранилища радиоактивных отходов Канского гранитоидного массива, а также новая планировочная концепция завода РТ-2.

Рекомендуем почитать