Главная
>
Новости
>
Чемпионат России по шахматам среди мужчин открыл губернатор Красноярского края Александр Хлопонин

Чемпионат России по шахматам среди мужчин открыл губернатор Красноярского края Александр Хлопонин

2 сентября 2003 20:41
0

В Красноярске состоялась торжественное открытие 56-ого чемпионата России по шахматам среди мужчин. В официальной части открытия соревнований приняли участие члены оргкомитета – губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, мэр Красноярска Петр Пимашков, вице-президент Российской шахматной Федерации (РШФ), президент шахматной федерации Москвы, руководитель аналитического управления администрации Президента РФ Вячеслав Берестнев, первый вице-президент РШФ, президент Красноярской краевой шахматной Федерации, председатель комитета Государственной Думы РФ Валерий Зубов, главный судья соревнований Владимир Дворкович, знаменитая красноярская шахматистка Елена Ахмыловская.


губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на торжественном открытии 56-ого чемпионата России по шахматам среди мужчин

«Чемпионат России это знаковое событие и особенно почетно, что оно проходит в Красноярском крае», - отметил губернатор. Хлопонин поблагодарил организаторов соревнований, в том числе и мэра города Петра Пимашкова. Что же касается шахмат, то Хлопонин, сказал что у него неоднозначное к ним отношение – шахматы это и большое искусство, и  спорт, и большая политика.

Берестнев в своем выступлении подчеркнул роль Российской шахматной Федерации, в состав руководства которой в апреле этого года был избран красноярец Валерий Зубов. «Сегодня РШФ, благодаря в том числе и усилиям депутата от Красноярского каря делает свой ход, выводя Чемпионат России по шахматам в Красноярске на уровень знакового события для всей России», - отметил Берестнев. Надежду на то, что чемпионат останется надолго в памяти его участников, выразил Петр Пимашков.


В Красноярске состоялась торжественное открытие 56-ого чемпионата России по шахматам среди мужчин

Хлопонин объявил 56-ой чемпионат России по шахматам среди мужчин открытым, и на сцене театра Музкомедии состоялась жеребьевка. По словам главного судьи Владимира Дворковича, состязания пройдут в 9 туров, начало первого тура завтра в 14.30.

Отметим, что на чемпионат приехали более 50 гроссмейстеров (всего участников порядка 80), многие из которых являются победителями всемирных Олимпиад. Наряду с этими участниками, к играм допущены сильнейшие молодые шахматисты страны. В соревнованиях участвуют и три красноярских шахматиста – это 21-летний Сергей Заблоцкий, 28-летний Петр Киряков и 29-летний Максим Логунов.

Рекомендуем почитать