Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии пытаются разобраться с вопросом энерготарифов

Краевые парламентарии пытаются разобраться с вопросом энерготарифов

3 сентября 2003 20:53
0

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу депутаты рассмотрели вопрос об обращении прокуратуры Красноярского края о привлечении Счетной палаты края к проведению проверки обоснованности увеличения затрат ОАО «Красноярскэнерго» на производство и передачу электроэнергии.

Суть в том, что прокуратура края обратилась в Законодательное собрание края с просьбой о привлечении специалистов Счетной палаты к проверке обоснованности энерготарифов, установленных в крае с 1 января 2003 года. Несколько месяцев назад  Счетная палата края установила, что тарифы на электро- и теплоэнергию в крае завышены на 7,4%. Однако тогда не был рассмотрен один из наиболее важных аспектов. По заключению региональной энергетической комиссии, основанием для повышения тарифов ОАО "Красноярскэнерго" явился прогноз на начало 2003 года, а не фактическое увеличение затрат энергоснабжающих организаций на производство и передачу электроэнергии и тепла.

По мнению прокуратуры, такая причина изменения тарифов не предусмотрена законодательством, потому прокуратура отправила запрос в Счетную палату на предмет правовой оценки данного факта. Однако специалисты Счетной палаты заявили, что не могут оценивать правовую основу действий РЭК. Чтобы решить проблему представители прокуратуры обратились в ЗС.

Данная ситуация для депутатов оказалась весьма неясна. Более того, у них нет правовых оснований, направлять свое решение в Счетную палату. Поэтому народные избранники решили пригласить на одно из заседаний заместителя прокурора края Юрия Антипина, чтобы он четко изложил, что конкретно необходимо от РЭК  и от Счетной палаты.

Рекомендуем почитать