Главная
>
Новости
>
В Туре начала работу местная сеть сотовой связи

В Туре начала работу местная сеть сотовой связи

4 сентября 2003 16:08
0

В столице Эвенкийского автономного округа начала работу местная сеть сотовой связи «Билайн GSM». Отныне жители поселка Тура смогут подключать свои мобильные телефоны, а также осуществлять оплату разговоров, не выезжая за пределы округа. Установка эвенкийской сотовой сети была инициирована Администрацией ЭАО, а все работы осуществляла российская телекоммуникационная компания «Вымпелком-регион», работающая под маркой «Билайн».

Пользоваться мобильными телефонами на территории Туры стало возможным с весны 2003 г., когда здесь началась опытная эксплуатация базовой станции GSM-900. Но из-за отсутствия собственной сотовой сети жители Туры были вынуждены подключать свои телефоны за пределами Эвенкии и впоследствии оплачивать роуминг. Теперь, с появлением эвенкийской сети, все желающие смогут установить местные номера на своих мобильных телефонах и производить оплату исключительно в рамках действующего тарифа. На сегодняшний день для пользователей мобильных телефонов в Эвенкии установлен только один тариф – «Би+GSM». Однако, как сообщила официальный дилер компании «Билайн» в Эвенкийском автономном округе Елена Кухуралидзе, в ближайшее время выбор тарифов увеличится.

По оценкам специалистов, с установкой эвенкийской сотовой сети число потенциальных клиентов компании «Билайн» составит около 20% от общего числа жителей Туры в первый год эксплуатации. В связи с этим Администрация округа планирует дальнейшее развитие сотовой связи на территории Эвенкии. В настоящее время обсуждается возможность ее установки в еще одном крупном районном центре Эвенкии – поселке Байкит.

Рекомендуем почитать