Главная
>
Новости
>
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев о красноярских "Енисеях": «Это именно те комбайны, которые лучше подходят для наших полей»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев о красноярских "Енисеях": «Это именно те комбайны, которые лучше подходят для наших полей»

4 сентября 2003 19:14
0

3 сентября в ходе рабочего визита в Костанайскую область Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Костанайский дизельный завод и познакомился с техникой ОАО «Агромашхолдинг». Осмотрев экспозицию техники «Агромашхолдинга», на которой были представлены комбайны моделей «Енисей-1200 РМ», «Енисей-1200 НМ», «Енисей-950» («Руслан») и трактор «ВТ-100», Президент Казахстана поднялся в кабину «Руслана», чтобы лично убедиться в ее повышенной комфортности для комбайнера.

После этого президент «Агромашхолдинга» Юрий Коропачинский познакомил Нурсултана Назарбаева с программой обновления парка техники Республики Казахстан в свете «проблемы 2006 года». Глава Казахстана подтвердил, что в республике к этой проблеме относятся со всей серьезностью. «В последние три года мы приобрели 2600 новых комбайнов и планируем продолжить активное обновление парка техники республики. Сегодня нашему селу нужны экономичные, надежные и современные комбайны, и если большинство покупаемых комбайнов в Казахстане это красноярские «Енисеи» -  значит, это именно те комбайны, которые лучше подходят для наших полей», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Затем Президент РК, вместе с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным и акимом Костанайской области Умирзаком Шукеевым осмотрел Костанайский дизельный завод. В одном из цехов завода гости были ознакомлены с программой возрождения предприятия, простаивавшего на протяжении последних 10 лет. До 2004 года планируется восстановить технологические линии и наладить производство узлов для двигателей Алтайского дизельного завода, также входящего в  «Агромашхолдинг». С 2004 года КДЗ начнет собирать уже двигатели целиком – но это будут те же самые модели Алтайского дизельного завода. А с 2008 года на заводе планируется начать производство принципиально новой модели двигателя – малой размерности, но повышенной мощности.

Отметим, что только за этот год «Агромашхолдинг» инвестировал в восстановление КДЗ 4,5 миллиона долларов, и до конца первого этапа планирует вложить в развитие предприятия 10 миллионов долларов. А общая величина инвестиций  в проект, по самым предварительным оценкам, превышает 100 миллионов долларов. «У меня очень болит душа за этот завод. Если вы его оживите, и он начнёт работать, я буду это приветствовать», - подвел итоги визита Нурсултан Назарбаев, обращаясь к представителям «Агромашхолдинга».

 

Рекомендуем почитать