Главная
>
Новости
>
Правительство Хакасии провело заседание, посвященное проблемам с долгами по зарплате

Правительство Хакасии провело заседание, посвященное проблемам с долгами по зарплате

5 сентября 2003 13:38
0

В Хакасии состоялось заседание правительства, посвященное проблемам с выплатой заработной платы. На 1 августа сумма долга достигала 128 миллионов 338 тысяч рублей, что на 16,9 процента меньше, чем в начале года. В информационной записке, подготовленной министерством труда и социального развития Республики Хакасии, отмечено, что в производственных отраслях экономики задолженность уменьшилась до 17 процентов, в социальной сфере — на 15,4 процента. Бюджетная задолженность составила 3,8 процента общей просроченной задолженности. Около 60 процентов бюджетной задолженности по заработной плате приходится на социальную сферу.

Снижение долгов по зарплате не коснулось таких отраслей экономики, как транспорт и коммунальное хозяйство. Более того, за семь месяцев текущего года средний долг по зарплате вырос в транспортных организациях на 2845 рублей и на 1018 рублей в коммунальном хозяйстве. Очень тяжелое положение в сельском хозяйстве. Больше года не платят в ЗАО «Кировское» Алтайского района, СХК «Кок ХАЯ» Аскизского района, ЗАО «Бондаревское» Бейского района, СВХ «Троицкое», МУУП «Ефремкино» и МУУП «ЖКХ п. Черное озеро» Ширинского района. Среди городских предприятий и организаций республики особую озабоченность вызывают долги в Абаканском УПП ВОС — 4,7 месяца, в авиакомпании «Абакан-Авиа» — 6,8 месяца и ряде других предприятий.

Министерство труда и социального развития направляло в адрес руководства задолжавших организаций письма с предупреждениями. Комиссия приняла решение, состоящее из нескольких пунктов, среди которых: координация работы контрольно-надзорных органов, публикация соответствующих материалов в СМИ и регулярное заслушивание о результатах работы по погашению долгов руководителей предприятий и организаций.

Рекомендуем почитать