Главная
>
Новости
>
Депутаты Горсовета вынесли на сессию программу о поддержке и развитии малого предпринимательства в Красноярске

Депутаты Горсовета вынесли на сессию программу о поддержке и развитии малого предпринимательства в Красноярске

22 марта 2007 20:25
0

Горсовет Красноярска намерен принять целевую программу «Поддержка и развитие малого предпринимательства» на 2007-2009 годы. По замыслу разработчиков программы – специалистов департамента экономики, в течение трех лет на развитие малого бизнеса в Красноярске будет израсходовано 30 млн. руб. Основными направлениями поддержки станут субсидирование процентных ставок по кредитам и целевая поддержка перспективных проектов. Около 2 млн. рублей планируется затратить на популяризацию в СМИ идеи организации собственного дела.

22 марта проект программы был представлен депутатам Городского совета заместителем мэра Владимиром Щербениным. По его словам, при подготовке программы были проведены исследования городского малого бизнеса и опрос самих предпринимателей. Большинство из них отметило такие препятствия для развития как нехватка оборотных средств, высокая стоимость рекламы, высокая стоимость обслуживания кредитов и недостаток залогового обеспечения. С учетом мнения предпринимателей, городская программа намерена снизить негативное влияние названных факторов. Планируется, что реализация программы увеличит налоговые поступления в бюджет города на 260 млн. рублей и даст стимул для создания новых рабочих мест.

Проект программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства» на 2007-2009 годы будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета.

Отметим, что по информации городского департамента экономики, в настоящее время в Красноярске зарегистрировано 6 тыс. 779 малых предприятий. 49% из них заняты в торговле и общественном питании. На малых предприятиях трудится более 70 тыс. жителей города, что составляет 23,6% от общего числа работающего населения Красноярска.

Рекомендуем почитать