Главная
>
Новости
>
Без господдержки в Красноярском крае не будет интересных книг, считают власти

Без господдержки в Красноярском крае не будет интересных книг, считают власти

24 мая 2007 15:06
0

Без государственной поддержки в Красноярском крае не будет интересных книг, заявил 24 мая на пресс-конференции, посвященной Дням красноярской книги, начальник управления информационной политики Совета краевой администрации Василий Нелюбин. Он сообщил, что в крае издается очень много коммерчески успешной литературы, но не очень содержательной. «Без государственной поддержки, на наш взгляд, очень важные и интересные книги никогда не увидят свет, потому что их не будут, как жареные пирожки разбирать на улице – прокомментировал Нелюбин. – Государство должно обязательно принимать в этом участие».

Напомним, еще в конце прошлого года в закон края «О социальных грантах» были приняты поправки: впервые предусмотрены средства на финансирование издательской деятельности.

В 2007 году будет проведен грантовый конкурс «Книжное Красноярье» на издание книг краеведческой тематики и литературы для детей и юношества. В бюджете края на это предусмотрено 5 млн. рублей. Заявки принимаются с 15 мая по 15 июня по восьми номинациям. Книги-победители будут изданы до конца года. Конкурс будет проводиться и в последующие годы. Планируется, что в 2008 году на него будет выделено уже 10 млн. рублей.

Рекомендуем почитать