Главная
>
Новости
>
Основное строительство жилых домов в Красноярске будет вестись в Советском районе

Основное строительство жилых домов в Красноярске будет вестись в Советском районе

26 июля 2007 19:46
0

В ближайшие 3-4 года в Советском районе Красноярска планируется построить до 4 млн. кв. метров жилья. Об этом корреспонденту Knews сообщил глава администрации района Александр Коновальцев. По его словам, именно такие показатели прогнозируют специалисты департамента градостроительства администрации Красноярска.

«Строителям поставлена задача выйти на показатель в миллион кв. метров жилья в год в целом по городу. И, конечно, основные объемы будут строиться в Советском районе. Таким образом, где-то за 3-4 года здесь может быть возведено до 4 млн. кв. метров», – отметил Коновальцев. Также глава района заявил, что особые требования будут предъявляться к качеству домов и к стоимости квартир.

«Главное, конечно, чтобы все эти дома были доступны для граждан и при этом соответствовали самым современным требованиям по качеству. Например, чтобы каждая квартира была рассчитана на большое энергопотребление, поскольку количество бытовых приборов неуклонно растет. Все дома должны быть телефонизированы, оснащены кабельными системами, позволяющими обеспечивать доступ в интернет, или осуществлять трансляцию телеканалов. Необходимо использовать при строительстве теплосберегающие технологии, устанавливать датчики и регуляторы давления, температуры. Это очень важно, поскольку позволяет экономить в масштабах города миллионы рублей. Сегодня мы вышли на совершенно иной уровень и все перечисленные требования уже выполняются», – сообщил Александр Коновальцев.

Производимая в Советском районе жилая застройка преимущественно осуществляется комплексно с учетом необходимой социальной инфраструктуры: застройщики, возводя кварталы многоэтажных домов, строят и школы, и парковки, и магазины «шаговой доступности». Одновременно с этим автомобильные дороги обустраиваются в расчете на постоянное увеличение частного и общественного транспорта.

Рекомендуем почитать