Главная
>
Новости
>
Названы строительные фирмы, где не соблюдаются условия охраны труда и гибнут люди

Названы строительные фирмы, где не соблюдаются условия охраны труда и гибнут люди

1 августа 2007 14:47
0

8 строителей погибло за 6 месяцев 2007 года в Красноярском крае, сообщил руководитель госинспекции охраны труда по краю Владимир Пиманов на совещании, посвященном охране труда на строительных объектах. По его словам, количество травм с тяжелыми последствиями или смертью на стройках края год от года не снижается.

Основными причинами гибели людей становится несоблюдение норм охраны труда – неудовлетворительная организация рабочих мест и нарушение дисциплины труда.

Пиманов отметил, что практически на всех стройках края рабочие регулярно трудятся в нетрезвом состоянии, без касок, не имея должной квалификации и прав на работу с техникой. При этом большинство строительных фирм Красноярского края упразднили службу, которая занималась бы охраной труда на стройках.

Среди наиболее злостных нарушителей Пиманов отметил фирмы ОСК «Сибиряк», где за год погибло два человека, ЗАО «Сибагропромстрой», ООО «Фасад» и другие.

Руководитель инспекции подчеркнул, что служба регулярно проводит рейды по строительным объектам. Так, в результате проверки, было приостановлено строительство торгово-развлекательного центра на улице Белинского в Красноярске. Еще одной мерой, принимаемой к нарушителям, являются штрафы, которые накладываются как на должностных лиц и работников организаций, так и на сами строительные фирмы. Так два работника ООО «Красноярский цемент» были оштрафованы на 5 тысяч рублей за нарушение правил техники безопасности. Всего за полгода в крае было привлечено к административной ответственности более 27 руководителей предприятий.

Заканчивая свое выступление, Пиманов призвал руководство строительных организаций края усилить контроль над безопасностью на своих объектах. Кроме того, в связи с планируемым увеличением потока работников из зарубежья, руководитель госинпекции порекомендовал не доверять работу лицам, не имеющим соответствующей квалификации.

Рекомендуем почитать