Главная
>
Новости
>
В Сибири паводок в этом году из-за морозов может быть опаснее прошлого

В Сибири паводок в этом году из-за морозов может быть опаснее прошлого

24 января 2008 10:55
0

Весенний паводок на многих сибирских реках из-за сильных морозов в декабре и январе будет более затяжным, чем в 2007 году, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-лейтенант Александр Глазунов. "Предстоящий паводок на многих сибирских реках, по предварительным прогнозам, будет более затяжным и более коварным чем тот, что был весной 2006 года", - отметил Глазунов, пояснив, что малые и средние реки во время длительных морозов в декабре и январе промерзли до самого дна и поэтому таяние льда будет длительным.

Во время паводка весной 2007 года из подтопленных сел в Сибири и на Дальнем Востоке были эвакуированы более 3 тыс. человек. Так, подтопленными оказались населенные пункты в Томской, Омской и Новосибирской областях. Последствия предстоящего половодья будут детально обсуждаться в середине февраля на встрече главы МЧС Сергея Шойгу со специалистами региональной службы, подчеркнул генерал.

Кроме того, Сибирский региональный центр МЧС прогнозирует раннее начало пожароопасного сезона в сибирских лесах. Период весенних лесных пожаров, по словам Глазунова, может начаться уже в конце марта и прежде всего в тайге Читинской области.

Рекомендуем почитать