Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания поддержали увеличение «победных» выплат спортсменам Красноярского края

Депутаты Заксобрания поддержали увеличение «победных» выплат спортсменам Красноярского края

24 января 2008 17:32
0

Члены комитета по здравоохранению, спорту и туризму Законодательного Собрания Красноярского края поддержали законопроект об увеличении размера выплат спортсменам края за победу и участие в различных спортивных соревнованиях.

Законопроект депутатам представил замруководителя краевого департамента образования, науки, культуры и спорта Алексей Храмцов. По его словам, специалисты департамента подготовили ряд изменений к закону «О физической культуре, спорту и туризму». «Учитывая, что впереди у нас Олимпийские игры, и что отношение к спорту и спортивным достижениям в последнее время радикально меняется, необходимо активизировать систему поддержки наших спортсменов», – сказал Храмцов. Он добавил, что в число изменений входит увеличение выплат победителям Олимпийских игр, поскольку подготовка к ним обусловлена четырехгодичным циклом и несоизмерима по объему затрат с соревнованиями другого ранга.

Также предлагается внести дополнительную категорию получателей вознаграждения – «участник Олимпийских игр». Кроме того, поправками предложено увеличить выплаты тренерскому составу краевых спортсменов и выплачивать тренерам 50% от суммы выплат спортсмену за тот или иной результат. Депутат Валентина Бибикова уточнила у докладчика, какова средняя сумма, выплачиваемая спортсменам Красноярского края в год. По словам Храмцова, она составляет порядка 20 млн. рублей.

Выслушав доклад, члены комитета приняли решение поддержать изменения к законопроекту, поскольку они помогут создать условия для достижения наиболее высоких результатов спортсменами края на международных и всероссийских соревнованиях.

Депутаты вынесли законопроект на рассмотрение сессии сразу в двух чтениях.

Рекомендуем почитать