Главная
>
Новости
>
На должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае не осталось претендентов

На должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае не осталось претендентов

7 февраля 2008 11:25
2

Оба кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае взяли самоотвод. 7 февраля на сессии Законодательного собрания состоялось рассмотрение вопроса о назначении на должность Уполномоченного. На этот пост претендовали два кандидата: Юрий Грудин, действующий помощник депутата Законодательного собрания, выдвинутый депутатом Государственной Думы четвертого созыва Владимиром Зубаревым и Дзержинским районным Советом депутатов, и Уполномоченный по правам человека с 2001 года по настоящее время Иннокентий Жмаков. 

По словам депутата Юрия Абакумова, в Законодательное собрание поступило 8 рекомендаций от организаций за кандидатуру Жмакова, и две рекомендации за Грудина. Однако в ходе процедуры утверждения, Юрий Грудин взял самоотвод. Поэтому на утверждение сессии осталась только кандидатура Жмакова. Он вышел на трибуну и сказал, «я благодарю организации, которые поддержали меня, и извиняюсь перед депутатами, но я снимаю свою кандидатуру, поскольку совесть мне не позволяет идти без альтернативы».

В связи с данными обстоятельствами рассмотрение вопроса было прекращено и процедура по выборам уполномоченного пройдет вновь.

Рекомендуем почитать