>
ХК «Енисей» побеждает «Байкал» и остается на четвертом месте в Восточной группе

7 февраля 2008 16:39
0

Красноярский клуб «Енисей» провел предпоследний матч в Восточной группе чемпионата России по хоккею с мячом, на своем льду победив иркутский «Байкал-Энергию» – 6:4. Этот матч был, по сути, игрой за четвертое место в Восточной группе. И у «Енисея» и у «Байкала» до этой встречи было по 25 очков и в случае победы гостей иркутяне безвозвратно обходили бы красноярскую команду в борьбе за четвертое место, поскольку до конца чемпионата обоим клубам осталось провести еще всего по одному матчу.

Напомним, что в первом круге, когда 25 декабря 2007 года «Енисей» играл в Иркутске, победу одержал «Байкал» со счетом 3:2. Поскольку в матче решалось многое, «Енисей» на правах хозяев бросился в атаку с первых же минут и преуспел. Уже к четвертой минуте матча усилиями двух Алексеев – Щеглова и Садовского счет стал 2:0 в пользу «Енисея». Капитан красноярской команды Алексей Щеглов отличился с пенальти, а его тезка Садовский после комбинации и передачи Артема Бондаренко. Гости встрепенулись и провели результативную атаку, сократив отставание до минимума – 2:1. Однако, через 2 минуты после гола «Байкала» красноярцы восстановили статус-кво – Артем Бондаренко забил третий мяч – 3:1 с передачи чемпиона мира Юрия Викулина, который под занавес первого тайма и сам отметился забитым мячом после розыгрыша углового – 4:1. Это снова разбудило гостей, которые немного сократили отрыв в счете – 4:2 и команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Енисей» и не думал останавливаться. Сначала Алексей Садовский оформил дубль, а затем Антон Храпенков еще больше увеличил преимущество хозяев – 6:2. В самой концовке встречи гости после розыгрыша углового и с помощью пенальти лишь сделали счет более приличным – 6:4.

«Енисей» остается на 4 месте в Восточной группе, которое и сохранит до конца регулярного чемпионата на Востоке. В остальных матчах предпоследнего тура «Маяк» обыграл «Лесохимик» – 5:4. А главную сенсацию игрового дня преподнес идущий третьим новосибирский «Сибсельмаш», который на своем льду смог остановить теневого лидера чемпионата – «СКА-Энергию», сыграв с хабаровчанами вничью – 3:3. Потеряв два важных очка в Новосибирске «СКА-Энергия» лишилась своего лидерского статуса. Теперь в ближайшую субботу, 9 февраля, в последнем туре нас ожидает матч за первое место в Восточной группе – в очном поединке в Кемерово встретятся лидирующий перед последней игрой местный «Кузбасс» и «СКА-Нефтяник», который отстает от кемеровчан всего на одно очко. В этот же день 9 февраля «Енисей» на своем льду в Красноярске проведет заключительный матч в Восточной группе против братского «Металлурга». Напомним, что в стартовой игре нынешнего чемпионата 18 ноября «Енисей» выиграл у «Металлурга» в Братске – 3:0.