Главная
>
Новости
>
«Краском» ждет крупный штраф за нарушение законодательства

«Краском» ждет крупный штраф за нарушение законодательства

26 марта 2008 12:04
0

ОАО «Краском» ждет крупный штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Как сообщил корреспонденту ИА KNews заместитель руководителя Красноярского УФАС Олег Харченко, 20 марта комиссия управления признала общество нарушившим ФЗ «О защите конкуренции».

По словам замруководителя, монополист устанавливал дискриминационные условия на отпуск холодной воды ряду ТСЖ города. При расчете платы за поставку воды и канализирование компания начисляла плату в зависимости от сечения труб, по которой вода поступает в дома или вытекает оттуда. При этом использовались тарифы, установленные администрацией города для домов, имеющих водосчетчики. Таким образом, средний счет для каждой квартиры составлял около 20 тыс. рублей в месяц. Харченко отметил, что ранее «Краском» заявлял, что таким образом они «хотели только напугать некоторые ТСЖ, чтобы те установили водосчетчики». «Несмотря на эти их все заявления, они послали такие платежки только тем ТСЖ, которые считали платежеспособными, в которые входят не самые бедные люди города. То есть не всем. В этом уже дискриминация», - сообщил он.

Заместитель руководителя управления добавил, что теперь будет возбуждено административное производство в отношении «Краскома». Он затруднился назвать, насколько будет оштрафована компания, отметив что, ФАС России рекомендует в таких случаях накладывать штраф в размере 7% от объемов реализации за предыдущий год. «Это будут миллионы рублей», - резюмировал Харченко.

Рекомендуем почитать