Главная
>
Новости
>
На Таймыре стартует открытый чемпионат по зимнему кайтингу

На Таймыре стартует открытый чемпионат по зимнему кайтингу

26 марта 2008 17:51
0

29 марта на Таймыре стартует открытый чемпионат и первенство района по зимнему кайтингу, сообщили в управлении общественных связей Думы района. В таком статусе соревнования проводятся впервые: с 2003 года кайтингисты Таймыра проводили спортивные фестивали своими силами.

Заявки на участие в гонках поступили от двадцати человек, 8 из которых представляют Норильск. Основным погодным условием проведения соревнований является скорость ветра. Она не должна превышать 3-15 м/с. Если условия не будут соответствовать, мероприятие перенесут на другой день. Кайтинг, или кайтсерфинг, – вид спорта, основой которого являются движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем. Только если летом спортсмен скользит по воде на водных лыжах, то зимой это действо происходит на снегу при помощи сноуборда, или пары обычных лыж.

В программу соревнований включены три гонки в дисциплине «курс-рейс» по дистанции, описанной в гоночной инструкции и соответствующих Международным правилам зимнего кайтинга WISSA, а также один старт в дисциплине «фристайл». Победитель Чемпионата и первенства муниципального района по зимнему кайтингу будут награждены призами главы Таймыра, дипломами и памятными подарками. Кроме того, победа в этом состязании даст возможность спортсменам подавать заявки на участие в краевых соревнованиях.

Рекомендуем почитать