Главная
>
Новости
>
Арбитражный суд края вновь рассмотрит дело о торговле алкоголем в десерт-холле

Арбитражный суд края вновь рассмотрит дело о торговле алкоголем в десерт-холле

26 марта 2008 19:53
0

28 марта в Арбитражном суде Красноярского края после перерыва продолжится судебное заседание по заявлению ООО «Малтат» к налоговой инспекции по Центральному району Красноярска об оспаривании  постановления о привлечении к административной ответственности. 

Согласно материалам дела в ходе проведенной инспекцией проверки в кафе десерт-холл «Снежность», принадлежащем обществу «Малтат», был зафиксирован факт приобретения посетителем алкогольной продукции. По мнению ИФНС, «Малтат» осуществлял в месте массового скопления народа розничную продажу спиртных напитков, содержащих в готовом объеме более 15 процентов этилового спирта, что запрещено законом. 

В отношении ООО «Малтат» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16. КоАП. В представленных ИФНС объяснениях заявитель сослался на то, что десерт-холл «Снежность» является точкой общественного питания, где на основании лицензии осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, а не местом массового скопления народа. Тем не менее, общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 тыс. руб. 

При рассмотрении дела суд пришел к выводам о недоказанности события административного правонарушения, так как налоговая инспекция не установила ясно и однозначно границы территории кинотеатра (места массового скопления народа) и границы кафе десерт-холл «Снежность», а также зависимость этих территорий друг от друга. Кроме того, суд решил, что налоговым органом не доказана вина общества в совершении правонарушения, поскольку имелись разрешительные документы, в том числе лицензия, сведения о территории, прилегающей к объекту лицензирования, паспорт на торговую точку.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд признал заявленные обществом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Не согласившись с решением Арбитражного суда Красноярского края, ИФНС обжаловала его в Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. ФАС ВСО отменил указанное решение по причине неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела. В связи с этим дело было направлено на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Красноярского края. 

Рекомендуем почитать