Главная
>
Новости
>
Представители МАП РФ подали апелляционную жалобу на решение красноярского арбитражного суда относительно «Домодедовских авиалиний»

Представители МАП РФ подали апелляционную жалобу на решение красноярского арбитражного суда относительно «Домодедовских авиалиний»

15 сентября 2003 17:49
0

Южно-Сибирское территориальное управление Министерства антимонопольной политики РФ сегодня подало апелляционную жалобу в краевой суд на решение арбитражного суда относительно «Домодедовских авиалиний» («ДАЛ»). В ноябре 2002 года руководство «Домодедовских авиалиний» обвинило работников аэропорта «Емельяново» в том, что их лайнер ИЛ-96 не хотели принимать и обслуживать. Представители «ДАЛа» назвали действия красноярской авиакомпании «КрасЭйр» пиратскими. Антимонопольное управление усмотрело в действиях «Домодедовских авиалиний» признаки недобросовестной конкуренции. Тем не менее, месяц назад краевой арбитражный суд отменил предписание антимонопольного управления. В свою очередь, антимонопольный комитет с решением арбитражного суда не согласился.

Как сообщил заместитель руководителя антимонопольного управления Олег Харченко, арбитражный суд превысил свою компетенцию. Так, свой отказ удовлетворить предписание в отношении «ДАЛ» арбитражный суд мотивировал тем, что не указан ущерб, нанесенный компании. Однако в компетенции антимонопольного управления было рассмотреть заявления первого заместителя генерального директора «ДАЛ» Александра Русса как оценочный критерий профессиональной деятельности другого юридического лица, а не определять, какой ущерб был нанесен. Затем - Александр Русс в своих высказываниях употреблял слова «так сказать», смягчая тем самым, по мнению арбитражного суда, категоричность сказанного. Однако, по мнению Харченко, антимонопольное управление исходило из необходимости определить достоверность сказанных слов, а не определять их эмоциональную окраску.

При повторном вынесении предписания антимонопольное управление внесло в текст все необходимые исправления. Олег Харченко отметил, что если суд учтет все поправки, то у «Домодедовских авиалиний» будет немного шансов выиграть дело. Также Харченко отметил, что подобное дело по ст. 10 закона РФ «О конкуренции» арбитражный суд рассматривал впервые.

Рекомендуем почитать