Главная
>
Новости
>
Красноярск готов к зиме
16 сентября 2003 12:42
0

Мэр Красноярска Петр Пимашков провел заседание коллегии по подготовке городского хозяйства к работе в зимний период 2003-2004 годов. Из разных источников на подготовку хозяйства было выделено в общей сложности 1,125 млрд. рублей. Этот объем финансирования позволил в целом выполнить все необходимые работы в срок. Так, по словам начальника департамента городского хозяйства Владимира Мурысина, на 111% (129 млн. рублей) выполнены работы по текущему содержанию жилого фонда к зиме (4,4 тыс. домов). Капитально отремонтирован 431 один дом (135 млн. рублей), при плане в 495 домов (205 млн. рублей), всего нуждается в ремонте 1149 домов. Работы будут продолжаться до конца сентября.


Мэр Красноярска П.И. Пимашков

Особое внимание было уделено подготовке к осенне-зимнему периоду муниципального теплоэнергетического хозяйства. Работы по перекладке теплосетей, ремонту котельных выполнены на сумму 117 млн. рублей, что составило 88% от плана. Среди проблемных территорий города были отмечены ул. Калинина, ул. Железнодорожников, ул. Ладо Кецховели,  Октябрьский район, ул. Глинки в Ленинском районе. В этих районах отмечается дефицит тепла и ветхость теплосетей. Как отметил Мурысин, в этом году проблема нехватки тепла будет решена за счет перераспределения тепловых мощностей и модернизации ряда котельных. Таким образом, в зиму 2003-2004 года дефицит тепла в Красноярске составит всего 3% против 30% в 2001 году.


президиум коллегии

Кроме того, на коллегии прозвучала информация, что до 2006 года между администрацией города, Сибирской угольной энергетической компанией и еще 8-ю организациями заключено соглашение о снабжении углем городских  теплоисточников (всего 65), которые в основном работают на угле. В целом сейчас запасы на котельных и ТЭЦ соответствуют норме, а в некоторых случаях превышают ее. В два раза больше средств по отношению к 2002 году было затрачено на подготовку МУПП «Водоканал» к зиме – цифра достигла 277 млн. рублей, из них 261 млн. рублей собственные средства организации, 15,3 млн. рублей – краевого бюджета. Производился капитальный ремонт основного технологического оборудования канализационных насосных станций, очистных сооружений, водозаборов и другого хозяйства. Проблемной остается работа водоразборных колонок. По словам представителя «Водоканала», к 10 октября работа по перекладке и ремонту колодцев будет закончена. Было обещано, что суточная неисправность колонок составит всего 2-4 к 25 в 2002 году. Всего колонок в городе – 385.

В своем заключительном слове Пимашков отметил, что сделано много, но оценку работы коммунальщиков дадут красноярцы. Вчера Пимашков подписал постановление о начале отопительного сезона. Завтра тепло поступит в детские сады, больницы, школы. В течение пяти дней тепло будет подано в жилой сектор. Пимашков попросил всех ответственных за начало отопительного сезона учесть сбои, которые наблюдались в прошлые годы. А также обратился к населению города, чтобы красноярцы сообщали о всех проблемах по телефонам или пейджерам, номера которых будут объявлены в ближайшее время.

Рекомендуем почитать