Главная
>
Новости
>
Заместитель губернатора Виктор Раздуев рассказал о ходе уборочных работ в крае

Заместитель губернатора Виктор Раздуев рассказал о ходе уборочных работ в крае

17 сентября 2003 12:20
0

Заместитель губернатора Красноярского края  по сельскому хозяйству Виктор Раздуев провел пресс-конференцию, на которой рассказал о ходе уборочных работ в крае. Он отметил, что работы по заготовке кормов и уборке урожая на сегодняшний день движутся темпами не ниже прошлогодних. Уже убрано 39% зерновых площадей. В этом году на 40 тыс. гектаров вспахано больше зяби, закончена вспашка паров. Также на уровне прошлого года идет заготовка кормов, сенажа, сена, силоса.


 Зам. губернатора В. Раздуев

Если сохранится нормальная погода, то планируется убрать с полей края порядка 1 млн. 700 тыс. - 1 млн. 800 тыс. тонн зерна. Пока урожайность на 2 центнера выше прошлогоднего показателя. Если сравнивать с субъектами СФО, то в Красноярском крае на сегодня самая высокая урожайность, подчеркнул Раздуев.

Говоря о ходе уборочной, заместитель губернатора отметил, что из-за дождливой погоды в последние пять дней темпы уборки замедлились. По всей территории Красноярского края идут дожди, и из 4,5 тыс. комбайнов выезжают на поля 1,5-2 тысячи.  «Надеемся, если погодные условия установятся, то уборка урожая пройдет в оптимальные сроки», - сказал Раздуев. По его словам, есть ряд причин, которые в некоторых районах края сдерживают уборку урожая. Например, на юге Красноярского края, в трех районах – Каратузском, Ермаковском и Минусинском - есть проблемы по организационным вопросам. Там запоздали с проведением весенне-полевых работ, что соответственно, привело к сдвигу сроков созревания культур. В этих районах повторяют ошибку прошлого года, и это вызывает опасение, подчеркнул Раздуев. В целом по Западной, Восточной и Северной  группе районов идет уборка темпами выше прошлогодних, сказал заместитель губернатора.

По словам заместителя губернатора, каждый район и каждое хозяйство должны убрать свой хлеб. «В этом направлении мы поставили задачу разработать схему перемещения комбайнов как внутри районов, так  и между районами. А также решаются  вопросы поставки комбайнов из Хакасии», - отметил Раздуев.

Кроме того, он заявил, что на следующий год администрация будет поддерживать финансово те хозяйства, которые ведут эффективную работу, чтобы постараться стимулировать директоров хозяйств. Нужно продумывать свои шаги, изучать опыт прошлых лет и не повторять своих ошибок, подчеркнул Раздуев.

По окончанию брифинга участники отправились в Сухобузимский район, чтобы посмотреть на работу СПК «Маяк», где находится новая сушилка высокой мощности, позволяющая не прерывать работу в любых погодных условиях.

Рекомендуем почитать