Главная
>
Новости
>
Создание ОЭЗ принесет Красноярскому краю более 3 млрд рублей ежегодно

Создание ОЭЗ принесет Красноярскому краю более 3 млрд рублей ежегодно

3 июня 2008 17:29
1

Создание особой экономической зоны в аэропорту Емельяново Красноярска будет приносить краевому бюджету более 3 млрд налоговых платежей в год, считает замруководителя департамента внешних связей и инвестиционной политики администрации края Сергей Верещагин.

Напомним, 2 июня Красноярский край стал одним из победителей федерального конкурса заявок на создание в субъектах РФ особых экономических зон. Как рассказал журналистам Верещагин, из 20 поданных на конкурс проектов три были отсеяны по формальным причинам на первом же этапе, а остальные 17 представляли географию практически всей страны: кроме Красноярского края, в конкурсе участвовали Москва, Екатеринбург, Сахалин, Владимирская область, Хабаровский край.

Решением комиссии, в которую, среди других, вошли министры экономического развития и транспорта РФ, были определены три победителя – аэропорты в Красноярске и Ульяновске, а также морской порт в Хабаровском крае. «В настоящее время мы уже начинаем процедуру формирования особой портовой зоны на территории Емельяновского района, – сообщил замруководителя департамента внешних связей. – Организуется ее управление и в скором времени будет назначена дирекция». По его словам, на территории зоны будет действовать особый таможенный и налоговый режим: власти предоставят ее резидентам ряд налоговых преференций, облегчающих им бремя налоговых платежей как в федеральный, так и в региональный бюджеты.

Верещагин также рассказал, что на территории зоны появятся логистические центры, сервисные компании, производственные площадки, бизнес-центры, авиационно-технические базы, топливно-заправочные комплексы. «Эта зона станет комплексной территорией, на которой будет развиваться разнообразная деятельность, связанная с предоставлением аэропортовых услуг и логистикой основных товаров», – заключил чиновник.

Строительство зоны будет проходить в три этапа. «До 2012 года – этап создания инфраструктуры: дорог, железнодорожных подъездов, тепловых магистралей. 2012-2020 года – продолжение развития, когда основные вложения в строительство будут поступать из федерального бюджета. С 2020 года здесь начнется производственная деятельность резидентов согласно их бизнес-планам», – сказал Верещагин. Он также отметил, что общая стоимость проекта составляет примерно 25 млрд рублей: «70% этой суммы (порядка 17 млрд) – это частные инвестиции, а остальные средства, около 6,5 млрд рублей, предоставят поровну федеральный и краевой бюджет».

«Реализация этого проекта даст краю значительные налоговые поступления и рабочие места, – заявил Верещагин. – К 2020 общий объем налоговых платежей составит около 7 млрд рублей в год, половина из них будет поступать в бюджет края. Будет создано более 8 тыс. рабочих мест».

Но главное значение для региона будет иметь рост грузопотока, проходящего через аэропорт «Красноярск», считает замруководителя: «По нашим оценкам, проект портовой зоны позволит увеличить грузопоток более чем в 10 раз. В настоящее время примерный объем проходящего через местный аэропорт груза составляет 85 тыс. тонн. К 2020 году мы выйдем на миллион тонн грузов в год», – заверил Верещагин.

Рекомендуем почитать