Главная
>
Новости
>
Сегодня стартует чемпионат Европы по футболу

Сегодня стартует чемпионат Европы по футболу

7 июня 2008 10:52
0

В субботу, 7 июня, стартует спортивное состязание, которое еще задолго до своего начала приковывало внимание миллионов поклонников футбола, сообщает РБК. В 20 часов (мск) будет дан старт 13-му чемпионату Европы, который пройдет с 7 по 29 июня в Швейцарии и Австрии. Второй раз в истории организаторами чемпионата выступают сразу две страны - Австрия и Швейцария. Напомним, что чемпионат Европы по футболу-2000 принимали Бельгия и Нидерланды.

Сама формула соревнований осталась традиционной: участниками турнира вновь станут 16 национальных сборных, на первом этапе разбитых на четыре группы. По итогам матчей группового этапа, сыгранных по однокруговой системе, по две лучших команды каждой группы продолжат борьбу в 1/4 финала - с этой стадии начнутся игры по системе плей-офф. Всего в рамках чемпионата будет сыгран 31 матч. Стадия группового турнира завершится 18 июня, с 19-го по 22-е числа пройдут матчи 1/4 финала, а 25-го и 26-го июня будут сыграны полуфиналы. Финальная игра состоится 29-го июня в Вене - на стадионе "Эрнст Хаппель".

Первый матч чемпионата на стадионе "Санкт-Якоб Парк" швейцарского города Базель сыграют сборные Швейцарии и Чехии. В 22:45 будет сыгран и второй матч турнира: на стадионе "Стад-де-Женев" в Женеве встретятся команды Португалии и Турции. Все четыре названных команды выступают в группе "А".

Сборная России попала в группу "D". На первом этапе соперниками россиян будут сборные Испании, Швеции и Греции. Первый матч российские футболисты проведут 10 июня в Инсбруке с испанцами. Далее россиянам предстоит сыграть 14-го числа со сборной Греции (в Зальцбурге) и 18-го - со сборной Швеции (снова в Инсбруке). Стоит отметить, что впервые в истории отечественного футбола главным тренером сборной России выступит зарубежный специалист - голландец Гус Хиддинк. На прошлом Чемпионате Европы россияне не смогли даже выйти из группы. Последним удачным выступлением национальной команды - тогда еще под флагом СССР - стал Евро-1988. Возглавляемая Валерием Лобановским и составленная главным образом из игроков киевского "Динамо" сборная дошла тогда до финала, где в драматичном поединке уступила голландцам - 0:2.

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 15% россиян верят в то, что российские футболисты смогут выиграть чемпионат Европы, 14% жителей страны надеются, что сборная России сыграет в финале, 11% болельщиков из России предполагают, что сборная остановится на этапе полуфиналов.

Рекомендуем почитать