Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин подписал с компанией «Волга-Днепр» соглашение о сотрудничестве в области создания ОЭЗ

Александр Хлопонин подписал с компанией «Волга-Днепр» соглашение о сотрудничестве в области создания ОЭЗ

7 июня 2008 20:06
0

Александр Хлопонин на Петербургском экономическом форуме подписал соглашение с крупнейшей российской компанией «Волга-Днепр», которая специализируется на грузовых авиаперевозках. Как сообщила советник губернатора Ольга Филюрина, подписанный 7 июня документ регламентирует сотрудничество в области создания в Красноярске международного транспортного узла и портовой особой экономической зоны.

 

При подписании соглашения присутствовали министр транспорта РФ Игорь Левитин и заместитель министра экономического развития РФ Андрей Белоусов. Они подчеркнули, что создание портовых особых экономических зон – исторический проект, который, по сути, меняет всю логистику в России и по-новому вписывает страну в международные транспортные потоки.

 

Александр Хлопонин назвал это соглашение знаковым событием.  По его словам, это не просто большой объем инвестиций, но и создание солидного авиационного форпоста. Благодаря ему, объем грузовых перевозок только на первом этапе вырастет в 8 раз – со 100 тыс. т до 800 тыс. т грузов в год, а в дальнейшем и до 6 млн. т в год.

 

Также губернатор сегодня принял участие в пленарном заседании на тему "Национальные экономические интересы и глобальные институты управления". Президент России Дмитрий Медведев выступил на нем с основным докладом, в котором подчеркнул, что форум будет способствовать формированию благоприятного климата в мире и развитию глобальной экономики.

 

Красноярский край сегодня проведет круглый стол по теме "Управление большими городами". В его работе примут участие самые известные архитекторы мира, руководители ряда крупнейших строительных и логистических компаний. Проведет круглый стол известный телеведущий Владимир Соловьев.

 

Отметим, что в составе делегации Красноярского края находятся первый заместитель губернатора края Александр Новак и заместитель губернатора края - руководитель департамента внешних связей и инвестиционной политики Анатолий Тихонов.

Рекомендуем почитать