Главная
>
Новости
>
В Байките возобновил работу филиал краеведческого музея

В Байките возобновил работу филиал краеведческого музея

17 сентября 2003 19:23
0

В поселке Байкит Эвенкийского автономного округа возобновлена деятельность филиала краеведческого музея после капитального ремонта здания. Открытие произошло в рамках программы «Наследие», направленной на возрождение, сохранение и развитие культурных традиций.

Выставочные фонды музея были укомплектованы практически заново на основе бережно сохраненных экспонатов действовавшего еще в советское время районного краеведческого музея. Помимо этого, в музей продолжают поступать экспонаты, собранные жителями Байкитского района – старинные изделия национального декоративно-прикладного искусства, предметы быта, оружие.

Отметим, что в Байкитском краеведческом музее ежедневно проводятся экскурсии для посетителей, а также совместно с районным отделом культуры организуются массовые мероприятия – лекции, тематические выставки, исторические беседы, встречи с выдающимися жителями района. Кроме того, в настоящее время ведется работа по созданию еще одного филиала окружного краеведческого музея - в Ванаваре.

Как сообщает пресс-служба администрации ЭАО, в будущем году на развитие музейной системы из бюджета округа планируется выделить около полутора миллионов рублей.

Рекомендуем почитать