Главная
>
Новости
>
McDonald's не будет класть в свои сэндвичи помидоры из-за сальмонеллеза

McDonald's не будет класть в свои сэндвичи помидоры из-за сальмонеллеза

10 июня 2008 10:37
0

Корпорация McDonald's Corp. временно исключила из состава ингредиентов своих сэндвичей в США нарезанные помидоры. Это связано с риском заражения этих овощей сальмонеллезом. Томаты перестанут подаваться в сэндвичах до тех пор, пока американские власти не выяснят источник инфекции, сообщает РБК. В то же время, сеть ресторанов быстрого питания продолжит класть маленькие помидоры черри в салаты, поскольку случаев заражения сальмонеллезом после употребления их в пищу не зафиксировано, передает Associated Press. В настоящее время из-за заражения сальмонеллезом в 16 американских штатах госпитализированы по меньшей мере 23 человека.

Управление по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов США (FDA) выявляет источник заболеваний. По предварительным данным, источником заражения могли стать некоторые сорта помидоров.

Превентивные меры, принятые сетью ресторанов быстрого питания в отношении томатов, продиктованы опасениями судебных исков от клиентов, поскольку McDonald's регулярно оказывается объектов подобных разбирательств, а суммы исков значительно превышают компенсацию всех мыслимых физических и моральных страданий. Так, в прошлом году против компании был подан иск на 10 млн долл. Клиенту, несмотря на его просьбу удалить из сэндвича сыр, на который у него аллергия, оставили ломтик на месте. В результате любитель фаст-фуда оказался в больнице в тяжелом состоянии. За свою невнимательность он потребовал компенсацию в 10 млн долл. McDonald's Corp. является крупнейшей в мире сетью ресторанов быстрого питания, она представлена более чем в 100 странах.

Рекомендуем почитать