Главная
>
Новости
>
ГМК «Норильский никель» приобрела 44,9% акций ОАО «Лензолото»

ГМК «Норильский никель» приобрела 44,9% акций ОАО «Лензолото»

18 сентября 2003 15:39
1

На состоявшемся 17 августа в Москве открытом аукционе по продаже контрольного пакета, принадлежавших государству обыкновенных 44,9% (58,55% голосующих) акций золотодобывающего ОАО «Лензолото», победителем стала компания ООО «Проспект», представлявшая интересы ГМК «Норильский никель». Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГМК «Норильский никель», окончательная стоимость пакета составила 4 млрд. 665 млн. рублей при стартовой цене пакета 1 млрд. 065 млн. рублей.

«Мы рады, что победили в открытом конкурсе и не просто победили, а приобрели отличный актив и теперь с годовым производством в 40 тонн золота входим в 10 ведущих золотодобывающих компаний мира. Одновременно мы выиграли и «ключ» к крупнейшему месторождению Сухой Лог», - заявил заместитель председателя Правления ГМК «Норильский никель» Максим Финский. «Мы выиграли в открытой борьбе с представителями уважаемых групп РУСАЛ и СУАЛ», - отметил он.

Заместитель председателя Правления ГМК «Норильский никель» особо подчеркнул, что «приобретение ОАО «Лензолото»  в случае возможной последующей победы «Норильским никелем» на конкурсе на право освоения Сухого Лога позволит  компании сэкономить около 300 млн. долларов инвестиций за счет наличия развитой инфраструктуры».

Рекомендуем почитать