>
Сборная России завоевала бронзовые медали Евро-2008

27 июня 2008 10:23
6

Полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Испании завершился со счетом 3-0 в пользу испанцев. Таким образом, команда России получит бронзовые медали континентального первенства. Это - лучший результат нашей сборной за всю постсоветскую историю России, отмечает РБК. Стоит напомнить, что и до 1991 года команде СССР лишь в 1960 году удалось завоевать европейское золото. Еще трижды наша сборная играла в финале - в 1964, 1972 и 1988 годах, но в итоге уступала в решающем матче.

В игре с Испанией неудачно для нашей команды сложился второй тайм. На 50-й минуте первую серьезную ошибку нашей обороны использовал Хави Эрнандес. После отличной передачи партнера он с близкого расстояния "расстрелял" нашего вратаря Игоря Акинфеева. На 73-й минуте второй гол забил вышедший на замену Даниэль Гуиса. На 82-й минуте Давид Сильва довел счет до крупного. Произошло это в тот момент, когда россияне пытались идти вперед и обнажили оборону.

Гус Хиддинк пытался переломить ход матча. После первого пропущенного гола он сделал двойную замену. Вместо Игоря Семшова и Ивана Саенко на поле вышли Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычев. Однако испанцы действовали лучше. Несколько раз выручил Игорь Акинфеев, а вот устроить штурм ворот голкипера соперников Касильяса никак не получалось.

После первой половины встречи счет был не открыт - 0-0. Первые 45 минут прошли в нервной борьбе с небольшим территориальным преимуществом испанской сборной. В условиях сильного дождя соперник попытался смять нашу оборону и забить быстрый гол. Однако россияне оказались готовы к такому развитию событий. Наши футболисты старались действовать аккуратно, рассчитывая на контратаки и не позволяя испанским нападающим бить с близкого расстояния по воротам. Однако на второй тайм сил у наших футболистов не осталось.

Напомним, что на первом этапе Чемпионата Европы сборная России в первом матче крупно проиграла испанцам - 1-4. Однако затем подопечные голландского специалиста Гуса Хиддинка значительно прибавили. Греки были обыграны со счетом 1-0, шведы - 2-0. А в четвертьфинале сборная России провела лучший свой матч за последние 15 лет, победив голландцев со счетом 3-1.

В финале, который состоится в воскресенье, победителя чемпионата Европы определит матч Германия - Испания.