Главная
>
Новости
>
Законопроект о квотировании рабочих мест для инвалидов будет дорабатываться

Законопроект о квотировании рабочих мест для инвалидов будет дорабатываться

18 сентября 2003 17:24
0

Постоянная комиссия Законодательного Собрания края по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов продолжает дорабатывать законопроект о квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях края. Напомним, что в первом чтении законопроект был принят на сессии 10 декабря прошлого года. Недоработанным остался вопрос о механизме распределения средств, которые будут поступать от организаций, не выполнивших квоту. Как отметил депутат Заксобрания Валерий Сергиенко, необходимо создать механизм целевого использования средств. Кроме того, существуют предприятия, на которых теоретически невозможно принять инвалида на работу – например, Енисейское речное пароходство, электролизные цехи Красноярского алюминиевого завода. В то же время депутату непонятно, почему квоты не устанавливаются для бюджетных организаций – например, тех же самых библиотек.

Как сообщил начальник управления соцзащиты населения администрации края Виктор Ким, работа по разработке механизма распределения средств ведется. Кроме того, сейчас готовится положение в администрации края по привлечению общественных организаций на период распределения квот для предприятий края. Также Ким отметил, что подобный закон уже действует в 15 территориях страны. Сергиенко согласился с тем, что закон необходим, однако нужно его дорабатывать.

Напомним, что краевой законопроект в рамках соответствующего федерального закона устанавливает для предприятий края квоты по приему инвалидов на работу. Те предприятия, которые не выполняют квоту, обязаны перечислять определенные суммы (один прожиточный минимум на одного инвалида) в бюджет края. 

Рекомендуем почитать