Главная
>
Новости
>
Иланский, Канский и Балахтинский районы полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами

Иланский, Канский и Балахтинский районы полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами

22 сентября 2003 17:01
0

Специалисты Краевого противотуберкулезного диспансера выезжали в Канский район, где уже выявлено 120 случаев активного туберкулеза. Тревогу медиков вызывает рост заболеваемости туберкулезом среди детей, которая только за последние 3 года увеличилась более чем в 10 раз.  За I полугодие текущего года в Канском районе уже выявлено 7 случаев туберкулеза у детей, один ребенок умер.

Специалисты считают, что для сдерживания туберкулезной инфекции в Канском районе необходимо своевременно выявлять туберкулез. С этой целью с 1 сентября в районе работает передвижной флюорограф Краевого противотуберкулезного диспансера. За 15 дней работы осмотрено около 3000 сельских жителей.

В Балахтинском районе показатель смертности от туберкулеза ниже среднекраевого  и составляет около 19 случаев на 100 тысяч населения.

На территории Иланского района расположено учреждение краевого управления социальной защиты населения - Иланский дом инвалидов и престарелых. Его пациенты относятся к группе "риска" по заболеваемости туберкулезом. В течение этого года все проживающие в доме-инвалидов, а также обслуживающий персонал были флюорографически обследованы. Случаев заболеваемости активным туберкулезом не выявлено. В настоящее время Иланский район полностью обеспечен противотуберкулезными препаратами для лечения и химиопрофилактики туберкулеза.

Как отмечает пресс-служба управления здравоохранения администрации края, только организация своевременного выявления туберкулеза и полный комплекс мероприятий в очагах туберкулеза позволит улучшить ситуацию по туберкулезу в указанных районах. В настоящее время все вышеперечисленные районы полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами для лечения и химиопрофилактики туберкулеза. Медики уверены, что это позволит проводить полноценное лечение.

Рекомендуем почитать