>
Российские теннисистки взяли три олимпийские медали

18 августа 2008 12:49
0

Теннисистка Елена Дементьева завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Пекине. В матче за первое место пятая «ракетка» соревнований выиграла у соотечественницы — Динары Сафиной со счетом 3:6, 7:5, 6:3, тем самым уступив ей олимпийское «серебро». Часом ранее Вера Звонарева отбила бронзовую медаль у китайской спортсменки Ли На со счетом 6:0, 7:5. Таким образом и во многом благодаря победе именно Звонаревой олимпийский пьедестал почета в женском теннисе стал полностью российским.

Для Звонаревой Олимпиада в Пекине стала дебютной. Изначально спортсменка была заявлена только в парный турнир вместе с Еленой Весниной, но серьезная травма Марии Шараповой заставила главного тренера сборной России Шамиля Тарпищева произвести замену. В итоге место экс-первой ракетки мира в команде заняла Звонарева. По ходу олимпийского турнира будущая бронзовая медалистка обыграла китаянку Цзы Янь, израильтянку Шахар Пеер, итальянку Франческу Скьявоне, австрийку Сибиль Баммер. В полуфинале Звонареву остановила медалистка Дементьева, уточняет РИА «Новости».

Для Дементьевой же золото Пекина стало второй олимпийской наградой в карьере. На Играх в Сиднее восемь лет назад она заняла второе место, уступив в финале американке Винус Уильямс. для Сафиной, дебютантки Игр, серебро стало первой олимпийской медалью в карьере.