Главная
>
Новости
>
В Железногорск на НПО ПМ приехала китайская делегация

В Железногорск на НПО ПМ приехала китайская делегация

23 сентября 2003 10:13
0

В Железногорск приехала китайская делегация из Северо-западного исследовательского института электронного оборудования (СЗИИ ЭО)  города Сиань. Об этом сообщила пресс-служба НПО ПМ имени Решетнева. Специалисты НПО ПМ выполнили первый этап работы по контракту с СЗИИ ЭО, а именно – спроектировали и подготовили инженерную записку на механическое устройство для системы поворота китайской антенны.  Этот заказ НПО прикладной механики получило в январе 2003 года, тогда же был подписан контракт на разработку и поставку инженерной модели блока.

Устройство обеспечивает автоматический поворот антенны в определенном диапазоне углов. НПО ПМ для создания спутников такие блоки применяет давно, причем в разных конструктивных исполнениях. Поворотное устройство антенны -  это уже вторая совместная работа НПО ПМ и СЗИИ ЭО. В прошлом году по программе сотрудничества России и Китая в области космоса железногорское предприятие успешно изготовило модель бортовой антенны. Этот проект послужил стимулом для развития партнерских отношений. Северо-западный исследовательский институт исторически специализируется на создании наземных антенн. Благодаря его деятельности, на сегодня в Китае эта рыночная ниша практически заполнена. Поэтому специалисты института осваивают новые сферы деятельности. Бортовые антенны для космических аппаратов – одна из таких новых тем. Однако опыта у китайской стороны в этой области пока не хватает, поэтому часть оборудования институт заказывает у НПО ПМ.

По словам Сергея Единосяка, заместителя начальника отделения №300, первый этап работы по контракту завершен успешно. Китайские партнеры приняли вариант конструкции блока, разработанный НПО ПМ по техническому заданию СЗИИ ЭО и подписали акт о приемке этапа. На рабочей встрече руководитель китайской делегации Ли Жишан однозначно заявил, что институт считает НПО ПМ своим постоянным партнером.

 

 

Рекомендуем почитать