Главная
>
Новости
>
Красноярский МУПП «Водоканал» презентовал метод бестраншейной прокладки трубопровода

Красноярский МУПП «Водоканал» презентовал метод бестраншейной прокладки трубопровода

23 сентября 2003 14:21
0

23 сентября специалисты МУПП «Водоканал» показательно перекладывали первый участок водопровода бестраншейным способом по адресу ул. 8 Марта, 20. МУПП «Водоканал» уже 2 года применяет метод бестраншейной прокладки. Однако представителям прессы решили представить этот способ именно сейчас. Отметим, что эта современная технология позволяет, как сократить время монтажа, так и снизить стоимость земляных работ. Традиционные для России чугунные и стальные трубы заменяют на более долговечные пластиковые аналоги. Предполагается, что эти трубы могут эксплуатироваться до 100 лет, в то время как срок службы стальных не превышает 15 лет. При этом качество питьевой воды, которая идет по таким трубам, не ухудшится.

Стоит отметить, что перед проведением работ методом бестраншейной прокладки необходимо сделать диагностику состояния трубопровода. Для этого МУПП «Водоканал» закупил диагностическое устройство в Финляндии, благодаря которому процесс поиска поврежденной трубы упрощается. Также с большой точностью уточняется место дефекта. Как объяснил корреспонденту KNews главный специалист «Водоканала» по бестраншейной замене Роман Пугач, с помощью небольшой подвижной видеокамеры, которая опускается в поврежденную трубу, на монитор компьютера выдается состояние водопровода. Далее информация обрабатывается и принимается решение, какие ремонтные работы нужно проводить на данном участке. Как отметил Роман Пугач, сначала роются небольшие «преямки», в которые затем опускают пластиковые трубы диаметром 225 мм. Старую трубу не извлекают, а оставляют в земле. А новую трубу как бы вставляют в старый трубопровод.

Заметим, что подобная технология почти не требует последующих работ по благоустройству территории, что особенно актуально для центра города. В тех местах, где трубопроводы проложены под автодорогами, железнодорожными путями – этот способ прокладки позволяет вести работы без остановки движения транспорта. Также стоит отметить, что эти работы – сезонные, специалисты «Водоканала» работают до первого снега. За 2003 год они заменили бестраншейным способом более 7 км водопровода. Отметим, что  сотрудники предприятия планируют заменить таким способом весь трубопровод в Красноярске.

ИА KNews

Рекомендуем почитать