Главная
>
Новости
>
Проведено экспертное обследование долгостроя «КАТЭК НИИуголь»

Проведено экспертное обследование долгостроя «КАТЭК НИИуголь»

23 сентября 2003 15:40
0

23 сентября было проведено экспертное обследование здания «КАТЭК НИИуголь». В состав комиссии входили начальник Управления государственных инспекций надзора и инвентаризации Красноярского края Александр Гассан, начальник производственного отдела управления Галина Стасюк, представитель института «Красноярскгражданпроект» Виктор Ощепков, начальник отдела экспертизы ГО ЧС Владислав Шаргородский, а также представители департамента недвижимости Красноярска.


А. Гассан

Как отметил Александр Гассан, предварительное обследование «КАТЭК НИИуголь» является одним из этапов деятельности Управления государственных инспекций надзора и инвентаризации Красноярского края. «Наше управление проводит проверку состояния каждого незавершенного строительного объекта на территории края, - заявил Гассан. – И сейчас уже поднимается вопрос о сносе некоторых из них».

Он также отметил, что «здание стоит в запущенном состоянии уже порядка 15 лет, идет коррозия металлоконструкций, разрушение кирпичных перегородок, повышается его опасность для города». «Больше так продолжаться не может, и по этому вопросу необходимо принимать решение», - подчеркнул Александр Гассан.

Последняя проверка здания «КАТЭК НИИуголь» состоялась примерно 10 лет назад. Её проводила экспертная фирма «Авангард». Состояние здания было признано удовлетворительным. Этот вывод подтверждает и представитель института «Красноярскгражданпроект» Виктор Ощепков. Он отметил, что «строительство этого монументального сооружения было заморожено не по техническим причинам». Причины, вызвавшие прекращение строительства, лежат в экономической и политической сферах. «Это здание строилось для нужд Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса, в нем должны были располагаться все его службы, включая лаборатории, - отметил Виктор Ощепков. – А после перехода к новому социально-экономическому строю положение комплекса, а вместе с ним и строящегося здания, стало неопределенным, и работы были остановлены».

По завершению обследования Александр Гассан заявил: «На основании нашего сегодняшнего предварительного заключения мы намерены работать с собственниками «КАТЭК НИИуголь» и ускорять решение вопроса по консервации здания и усиления конструкции. Кроме того, данное обследование послужит определенной рекомендацией для включения объекта в планы социально-экономического развития Красноярска с целью продолжения строительства».


КАТЭК НИИуголь

Стоит отметить, что согласно выписке из реестра прав недвижимости Регистрационной палаты, собственником «КАТЭК НИИуголь» является ООО «Красфинтраст».

ИА KNews

Рекомендуем почитать