Главная
>
Новости
>
Депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Зубов: «В России нет кризиса, но свой потенциал мы используем не полностью»

Депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Зубов: «В России нет кризиса, но свой потенциал мы используем не полностью»

23 сентября 2003 16:58
0

В Красноярском доме журналиста состоялась пресс-конференция председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы Валерия Зубова. На ней он отчитался за свою 4-летнюю депутатскую деятельность.

В первую очередь он рассказал о результатах деятельности группы депутатов, которые являются его единомышленниками. «Одно из важнейших наших достижений – это то, что принятое Государственной Думой законодательство способствовало устойчивому экономическому росту, - отметил Валерий Зубов. – Рост валового национального продукта в этом году по России составил 7 %, по краю – 5 %. Это лучшие показатели за все время существования демократической России».

К числу коллективных достижений парламентарий также причислил то, что средняя пенсия превысила размер прожиточного минимума, что не были допущены реформирование оплаты труда в бюджетной сфере и отмена доплат сельской интеллигенции. Самым же важным достижением, как отметил Валерий Зубов, является создание и поддержание устойчивой финансовой системы. «Банковская система надежна и предпосылок к финансовому кризису нет», - заявил депутат Госдумы.


В.М. Зубов

Впервые приток денежных средств в страну превысил отток, в стране наблюдается всплеск массового кредитования. «Хотя Красноярский край, к сожалению, сейчас находится немного в стороне от этих положительных изменений, но активизировать экономику края согласно созданным условиям – задача краевой администрации», - заметил Валерий Зубов.

Второе направление депутатской работы – забота об интересах Красноярского края. Свои действия на благо края Валерий Зубов, как он заявил, готов подтверждать документально.

По словам депутата, лучший критерий оценки – это цифры. За 2001 и 2002 годы в край поступило федеральных бюджетных средств на 3,6 млрд. рублей больше, чем планировалось правительством. Кроме того, Валерий Зубов отметил, что «в результате изменений в Налоговом кодексе, внесенных мною и принятых Думой в июне 2003 года, доход краевого бюджета увеличится в следующем году на 2,3 млрд. рублей».

Под опекой и вниманием парламентария находятся 35 предприятий. И все они, как он заявил, получают должное финансирование.

Также Валерий Зубов остановился на законопроектах, которые он лично разрабатывал или к которым готовил поправки. Особо коснулся поправок к закону «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ». Основной его смысл, по словам депутата, в том, что после утверждения бюджета энергетики не имеют право менять тарифы.

Последним пунктом депутатского отчета была личная работа с обратившимися к нему гражданами. «В большинстве случаев проблему удавалось решить», - заключил депутат.

В конце своей встречи с журналистами Валерий Зубов заметил: «В России нет кризиса, за последние годы федеральный бюджет увеличился более чем в 3 раза, но следует отметить, что свой потенциал мы используем не полностью».

Рекомендуем почитать