Главная
>
Новости
>
Состоялось заседание межведомственной комиссии по контролю за оборотом алкогольной продукции в Красноярском крае

Состоялось заседание межведомственной комиссии по контролю за оборотом алкогольной продукции в Красноярском крае

23 сентября 2003 19:43
0

В администрации Красноярского края состоялось первое заседание межведомственной комиссии по контролю за оборотом алкогольной продукции в регионе. Итоги встречи прокомментировал заместитель губернатора края Сергей Сокол. В заседании комиссии приняли участие представители правоохранительных органов, регионального управления ФСБ, предприятий алкогольной промышленности.

Основная цель диалога – загрузка заводов по производству пищевого спирта и алкогольной продукции на полную мощность. На сегодня, по словам Сокола, по официальным данным в крае потребляется 5,6 млн. декалитров алкогольной продукции. По итогам 2002 года заводы края произвели 441 тыс. декалитров спирта и 1,3 млн. алкогольной продукции. Остальной объем продукции ввозится из других регионов, либо является суррогатным.

Эта ситуация прямо отражается на поступлении платежей по акцизам в бюджет края. Так, за полгода они составили всего 250 млн. рублей. По словам Сокола, на заседании комиссии был составлен план мероприятий по решению проблемы. Разработаны подходы по пресечению теневого оборота алкогольной продукции, поставлена задача по координации усилий силовых структур по легализации незаконного оборота алкоголя, выявление и пресечение цепочек незаконных поставок продукции из других регионов, борьба с «домашним» изготовлением алкоголя, выявление продавцов, работающих без лицензии, обнаружение лиц, подделывающих акцизную марку.

Сокол отметил, что, реализуя эти мероприятия, краевая администрация в 2004 году намерена довести объем платежей только по акцизам до одного млрд. в год.

Рекомендуем почитать