Главная
>
Новости
>
Власти Красноярского края и «антимонопольщики» по-разному смотрят на соглашение администрации региона и СУЭК

Власти Красноярского края и «антимонопольщики» по-разному смотрят на соглашение администрации региона и СУЭК

23 сентября 2003 20:02
0

Соглашение администрации Красноярского края с ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» до 2006 года осмысливается по-разному. Разногласия коснулись вопроса - обязаны ли бюджетные учреждения края покупать уголь только у СУЭК или могут пользоваться услугами и других компаний. Так, по словам заместителя губернатора края Сергея Сокола, выступавшего сегодня на заседании постоянной комиссии Заксобрания края по экономической политике и собственности, в соглашении речь идет о покупке угля при условии льготной цены на топливо.

Есть другая точка зрения – руководства Южно-Сибирского территориального управления МАП РФ. «Антимонопольщики» называют соглашение «кабальным». Соглашением прописывается условие, при котором СУЭК отказывается от своих социально-экономических обязательств, если край перестанет покупать у них уголь.

Причем сегодня Сокол назвал документы, на основании которых антимонопольное управление проводит анализ, «черновиками». В то же время в ЮСТУ МАП РФ утверждают, что Сокол «пошутил» и что располагают копией документа, на котором стоят подписи губернатора края Александра Хлопонина и руководителя ЗАО «Московский деловой мир» (которой принадлежит СУЭК) Андрея Мельниченко.

Стоит отметить, что на сегодня в крае помимо предприятий СУЭКа угледобывающей деятельностью занимается АО «Красноярсккрайуголь», которое наращивает объемы добычи угля. В 2003 году компания намерена добыть 5 млн. тонн твердого топлива.  

Рекомендуем почитать