Главная
>
Новости
>
Продолжаются испытания немецких двигателей на красноярских комбайнах

Продолжаются испытания немецких двигателей на красноярских комбайнах

24 сентября 2003 12:57
0

В крестьянском хозяйстве «Маяк» Сухобузимского района Красноярского края продолжаются испытания двух комбайнов «Енисей» с двигателями компании «Даймлер-Крайслер». Немецкие моторы были установлены на зерноуборочный комбайн «Енисей-950» («Руслан») и новый кормоуборочный комбайн «Енисей-324».

Идея установки немецких двигателей на красноярские комбайны родилась в ходе переговоров об инвестиционном кредитовании ПО «Красноярский завод комбайнов» компанией Debis International Gmbh – подразделением всемирно известного концерна «Даймлер-Крайслер». В соответствии с предварительными договоренностями в 2003 году два двигателя модификации ОМ-906LA, ОМ-926LA  были установлены на зерноуборочный и кормоуборочный комбайны «Енисей», которые отправились на испытания в Сухобузимский район. Там им предстоит отработать всю уборочную страду.

Первые результаты испытаний комбайнов «Енисей» с немецкими двигателями позволяют говорить о возможности их использования в комбайностроении. Оба комбайна без сбоев работают на полях «Маяка», причем по эксплуатационным характеристикам немецкие моторы практически идентичны алтайским двигателям, особенно новой модели Д442-И. По оценкам экспертов, немецкие двигатели превосходят российских собратьев по продолжительности срока службы и в плане частоты выхода из строя, однако разница в цене двигателя заметна – немецкие моторы существенно дороже алтайских.

По словам генерального директора ПО «Красноярский завод комбайнов» Олега Кириллова, испытывая двигатели «Даймлер-Крайслер» на красноярских комбайнах, предприятие в первую очередь заботится о своих клиентах. «Мы должны предоставить своим покупателям максимально широкий выбор техники, поэтому мы готовы устанавливать на комбайны алтайские, ярославские и немецкие двигатели. Пусть каждый покупатель сам решает, какой мотор ему нужен и сколько он готов за него платить», - отметил Олег Кириллов.

В настоящий момент на заводе ведется монтаж оборудования, приобретенного в рамках договора о сотрудничестве с компанией Debis International Gmbh на сумму 1,7 миллиона евро. До конца года планируется приобретение второй части оборудования на сумму 3,5 миллиона евро.

Рекомендуем почитать